Я не поклонник творчества Тиграна Кеосаяна, но весь интернет обсуждает его последний фильм. Конечно же, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Нашла, посмотрела. Актёрский состав — то что надо. В главной роли Фёдор Добронравов. В компании с ним бесподобная Олеся Железняк, Владимир Ильин, Лаура Кеосаян.
Петр Семёнович одиноко живёт на берегу Чёрного моря, в Сочи. Жена умерла, единственная дочь когда-то давно уехала в Турцию за шубами, да там и осталась, отцом не интересуется, не звонит. А он живёт не шикует, держится бодрячком. Ловит рыбу, продаёт отдыхающим. Но на очередном медосмотре ему ставят неутешительный диагноз. Врач молодой, сомневается, поэтому решает отправить результаты обследования на консультацию профессору. Но тот сможет дать ответ только через семь дней. И вот Семёныч за эти семь дней проходит все стадии от гнева до отрицания и смирения. Пересматривает всю свою жизнь, подводит итоги прожитых лет. Поддерживает его, как может, помогает соседка Рузанна. Играет её Олеся Железняк. Вот её круто перевоплотили в армянку! Сыграла эту даму она просто замечательно. И, наконец-то, появляется блудная дочь. Видимо, за наследством.
В общем, фильм о пожилом и пожившем мужчине, семидневный марафон чувств, переживаний, воспоминаний и текущих событий. Показана жизнь со всеми её современными прелестями, и печальная, и комичная. Главная мысль — не сожалеть о прожитых годах вопреки всему. Даже если кажется, что жизнь не сложилась, в ней всё равно были прекрасные моменты.
Не могу сказать, что фильм мощный. Но зацепил. Рекомендую посмотреть! И да, кстати.... Диагноз не подтвердился. Хотя это было как-то ожидаемо!

Комментарии 1