истории от людей
для людей

Недооценённые профессии

3 мин
2
Поделиться
159
Автор: Елена Верная, Елена

Как вы считаете, какие профессии в нашей стране недооценённые, если смотреть соотношение ответственности, тяжести моральной и физической, к зарплате?

Наверное, для меня это воспитатели. Удивляюсь, что кто-то реально идёт работать за 20-30 тысяч в детский сад, когда ты реально несёшь уголовную ответственность. А также каждый день слышишь крики, оры, претензии сумасшедших родителей. И отвечаешь своей головой. Ну если только у тебя богатый муж и зарплата вообще не важна.


Медики. Врачи, медсестры, фельдшеры, работники скорой. То же самое. Рискуют оказаться в тюрьме из-за ошибки, постоянно сталкиваются со смертью, скорая выезжает на всяких неадекватов, которые могут их покалечить и такие случаи не единичны, к сожалению. Лично знакома со многими людьми, кто работает за какие-то идеи и шоколадку. Один мой знакомый уехал в Америку перед ковидом, успел за месяц до. Челюстно-лицевой хирург, работающий в онкологическом центре получал 35 тысяч, работая сутками, а в перерывах — в поликлинике. Проводил сложные операции.


Водители общественного транспорта, кондукторы и т. д. Да, тут не нужно особо думать головой, но все же, по мне, это тяжёлый труд. И также из-за их ошибки могут погибнуть люди, а они окажутся в тюрьме. Или на кладбище. Получают ли они хотя бы 100 тысяч? Вряд ли.


Кассиры в супермаркетах, которые и за кассира, и за уборщика, и за грузчика, и за мерчендайзера. Ну, тут все понятно.


А переоценённые лично для меня — колористы, ведущие свадеб, видеографы и т. д. Ну всякие блогеры, которые торгуют воздухом, типа Блиновской.

Переоценены очень многие профессии. У нас сейчас почему-то ноготочки сделать и волосы покрасить это ценнее, чем жизненно важные вещи. Те же МЧС — у них с зарплатами вообще все печально, и это очень странно, почему они получают такие копейки, хотя спасают людей.

Поделиться

Комментарии 2

Хотите комментировать?
Войдите в свой аккаунт, чтоб оставить комментарий
Татьяна Б.
Хорошо оплачиваются услуги по улучшению внешности, начиная от пластической хирургии и заканчивая разными СПА. В фитнесе и разных спортивных организациях тоже ценник приличный.
Автоцентры, станции техобслуживания, шиномонтаж - это тоже довольно денежные отрасли.
В сфере развлечений и шоу-бизнеса, по-моему, чересчур задран ценник, но народ платит - звонкой монетой.
А те нужные профессии, о которых говорите финансируются очень скромно, хотя они важны.для общества. Там работают истинные энтузиасты своего дела!
21 дек 19:19
Ответить
Марина А.
Любой труд должен оцениваться по достоинству
10 дек 23:58
Ответить

Рекомендации на эту же тему

Работа
Работа
54

Трудовой жизненный путь

Помню, однажды в юности решил попробовать свои силы в ремонте бытовой техники. Было это лет двадцать назад, тогда ещё в каждом доме стояли громоздкие ламповые телевизоры и старинные магнитофоны.

Друзья посоветовали начать с простого ремонта — зам...
2 мин
0 комментариев
Работа
Работа
52

Как выбрать профессию?

Я недавно помогала советом племяннице, которая поступала в колледж. Вдруг кому-то прямо сейчас это будет полезно, кто знает! Может в этом году ваши дети будут поступать в учебные заведения или вы сами давно хотели сменить профессию.

Я считаю, чт...
2 мин
0 комментариев
Работа
Работа
65

Лестница вниз по работе

О том, как я меняла работу в течении года и что из этого вышло.

Сначала я работала продавцом кассиром, в большом супермаркете, но постепенно коллеги менялись и уже тяжело было работать, уехала в другой город стала там пекарем в той же сети.

Нача...
2 мин
0 комментариев
Работа
Работа
75

Мой маленький бизнес

Моя история о том, как я мой отец дает мне не рыбу, а удочку.

На самом деле он привозит мне собственноручно изготовленный товар. А я лишь продаю пучки ароматной душицы через Интернет (когда я была ребёнком, мы собирали её и продавали на базаре, н...
2 мин
0 комментариев
Работа
Работа
61

Правда о нелёгких буднях социальных работников

Хочу рассказать о труде социального работника. Мне немного пришлось поработать в этой сфере, но это было давно. Многие мои знакомые работали в этой организации, родственники пользовались услугами социальных работников. Поэтому представление об это...
3 мин
0 комментариев
Работа
Работа
91

Как я в декрете искала подработку

В апреле 2025 года я вышла в декрет. Но уже в июле я решила, что мне как-то скучно. Казалось бы, да? С младенцем ведь не соскучишься. Но я так устала от одного и того же однотипного Дня сурка. Видимо, сказалось то, что ребёнка я родила достаточно ...
3 мин
0 комментариев
Работа
Работа
88

По ту сторону прилавка

Мне пришлось в жизни поработать в разных местах и я об этом не жалею. Считаю, что это здорово. Набираешься такого опыта о котором ни в одной книжке не прочтешь.
Вот об одной из таких работ, о своем опыте продавца, я и хочу рассказать.

Работала я ...
3 мин
0 комментариев
Работа
Работа
83

Работа — моё призвание, моя свобода

Моя подработка связана с фотографированием разных организаций. Я много хожу, бываю в разных городах и посёлках.

Мне нравится моя работа. Она как-никак близка к моей специальности, по образованию я фотограф. Мне нравится быть в движении, а не сиде...
2 мин
0 комментариев
Размышляя о прошлом
Работа
Работа
64

Размышляя о прошлом

Что лучше — проработать всю жизнь на одном месте и иметь одну запись в трудовой книжке: "Принят и уволен в связи с выходом на пенсию"? Или быть специалистом в разных отраслях, менять вид и род деятельности, искать лучшее место в жизни? Иметь не од...
3 мин
1 комментарий
Показать еще
Ссылка скопирована