истории от людей
для людей

Комфортные поездки по железной дороге. Мой опыт.

4 мин
1
Поделиться
42
Автор: Ольга, бытсоветчица

Я не любила поезда до тех пор, пока не научилась ездить в них с умом. Первые поездки были кошмаром: затёкшая шея, сухие глаза, запах лапши с чесноком из соседнего купе и тревога из-за того, что нарушают личное пространство.

Сейчас я знаю, что нужно подготовиться заранее.

Готовлю два комплекта одежды: это не роскошь, а необходимость. Для сна — хлопковые штаны и футболка. Для бодрствования — свободный спортивный костюм из тонкого, смесового трикотажа. Он не мнётся и не впитывает запахи. Беру тапочки и большой палантин (спасает от сквозняков).

Воздух в вагоне сухой, он сушит не только кожу, но и слизистые. Всегда беру с собой маленькую бутылочку термальной воды — это спрей, который можно использовать прямо в купе. Плюс увлажняющие капли для глаз.

Подушка. Раньше брала в виде буквы «С», сейчас тканевая, как шарф. Ложусь на бок, и шея не болит.

Спасение в поезде —беруши и маска для сна. Маску беру такую, чтобы не давила на глаза, с регулируемым ремешком, и чтобы не просвечивала. Беруши — силиконовые. Пользуюсь, когда хочу отдохнуть, потому что в поезде кто-то выходит, кто-то шуршит пакетом. По факту, сплю, когда мне нужно.

С собой всегда беру пауэрбанк. Не во всех поездах есть возможность зарядить телефон. В телефоне аудиокнига, плюс возможность вызвать такси в конце пути. И ещё много плюсов, которые я оценю уже в путешествии.

Еда. Беру сухофрукты, шоколад, сыр, бутерброды без запаха. Никакой скоропортящейся еды! Яблоки, огурцы, клетчатка. При ограничении движения обязательно беру клетчатку и добавляю в еду (например, нашла для себя псиллиум). Это шелуха семян подорожника, можно брать завариваемую льняную кашу — сытно и полезно, в отличие от быстрой лапши. В поездку люблю брать галеты к чаю, заварку. Не ем много, ведь в поезде энергии тратится совсем мало.

Вода. 1,5 литра, в дороге можно докупить. У меня с собой всегда термокружка с плотной крышкой. Завариваю в ней чай и кофе без риска опрокинуть.

Гигиена. Зубная щётка в пластиковом футляре, пасту беру в мини-тюбике плюс зубная нить в маленькой коробочке. Влажные салфетки спасают всегда. Они предназначены и для рук, стола, и даже, ручки двери. Полноценно заменяют душ. Нравятся антибактериальные, мне так спокойнее. Моя мини-косметичка находится в раскладываемом чехле. В ней: сухой дезодорант, губная помада, ватные диски, влажные салфетки, крем для рук. Я хожу в туалет и вешаю чехол на крючок. Ничего не роняю, не теряю.

Соседи по поездке не враги, но и не друзья. Если кто-то говорит по телефону, я молчу. Сама выхожу в тамбур. Личные разговоры не для посторонних. И это, в какой-то мере, уважение к окружающим.
Приезжаю в пункт назначения отдохнувшей. С чистым телом, заряженным телефоном и спокойными нервами.
В итоге, не жду, что всё будет идеально, но стремлюсь все предусмотреть. Спокойных поездок и только приятных приключений!

Поделиться

Комментарии 1

Хотите комментировать?
Войдите в свой аккаунт, чтоб оставить комментарий
Ольга
Если было полезно, делитесь и своими лайфхаками
17 мая 10:28
Ответить

Рекомендации на эту же тему

Путешествия
Путешествия
22

Поездки «выходного дня» - идеальный формат отдыха

Я веду активный образ жизни и активно перемещаюсь в пространстве на короткие и длинные расстояния. Один из моих любимых форматов путешествий - поездки выходного дня. За это время я успеваю получить заряд позитива и при этом не успеваю устать от но...
2 мин
0 комментариев
Путешествия
Путешествия
31

Как получить удовольствие от путешествия, если ты человек домашний

Отпуск - это такое долгожданное мероприятие, что даже сама подготовка к нему уже является отдельным событием, приятным и волнующим. Предпочитаю всегда всё планировать заранее, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Ну я вообще люблю планы и спи...
3 мин
0 комментариев
Путешествия
Путешествия
31

Поездки выходного дня

Я обожаю короткие путешествия в формате выходного дня. Считаю, что это самый идеальный способ перегрузить своё состояние. Обычно я с собой беру маму. Знаю, что самостоятельно она вряд ли куда-то соберется поехать. Ну а дома на хозяйстве у нас оста...
3 мин
1 комментарий
Путешествия
Путешествия
25

Короткие путешествия, что беру с собой

Когда отправляюсь в короткое путешествие, беру термос с горячим чаем и с ароматными травами — зимой или бутылку холодной воды летом.
Если еду с подругой, всегда договариемся, берем перекус: банан или шоколадный батончик, пакетик с сухофруктами и...
2 мин
0 комментариев
Путешествия
Путешествия
40

Ветер странствий уже зовёт

Я обожаю путешествовать, и подготовка к поездке для меня — почти такое же удовольствие, как сама поездка. Всё начинается с мечты: я листаю фото красивых мест, читаю отзывы, изучаю маршруты. Когда выбор сделан, записываю в блокнот главные достоприм...
3 мин
0 комментариев
Путешествия
Путешествия
27

Сборы на дачу: быстро и без души

Самые короткие из моих поездок, это выезды на дачу. Это вынужденные мероприятия, на которые я собираюсь как на плаху. К счастью это происходит исключительно в летнее время, но хотелось бы начать любить лето, в котором нет места даче.

Сборы заним...
2 мин
0 комментариев
Путешествия
Путешествия
30

Яркие стеклышки путешествий

Не скажу, что являюсь заядлым путешественником, но именно поэтому каждая поездка становится особенной.

Люблю быть налегке и брать минимум вещей с собой. Но при этом обязательно беру «частичку дома» — то, что будет давать ощущение уюта. Лично для ...
2 мин
0 комментариев
Путешествия
Путешествия
30

Путешествия — это просто

Я очень люблю путешествовать, и стараюсь почти каждый месяц съездить куда-нибудь в другой город, причем это могут быть как совершенно новые , так уже и посещённые ранее места. Кроме этого, я путешествую за границу, как минимум пару раз в год.

Сво...
3 мин
0 комментариев
Путешествия
Путешествия
22

«Рязанское море»: рай для сапсерфера

Раз в году, весной, в Рязани появляется настоящее море. Связано это с половодьем. И если раньше это ассоциировалось с проблемами и мокрой обувью, то с появлением в моей жизни SUP-доски ситуация сильно изменилась.

Когда вода заливает Лесопарк, при...
2 мин
0 комментариев
Показать еще
Ссылка скопирована