Я не любила поезда до тех пор, пока не научилась ездить в них с умом. Первые поездки были кошмаром: затёкшая шея, сухие глаза, запах лапши с чесноком из соседнего купе и тревога из-за того, что нарушают личное пространство.
Сейчас я знаю, что нужно подготовиться заранее.
Готовлю два комплекта одежды: это не роскошь, а необходимость. Для сна — хлопковые штаны и футболка. Для бодрствования — свободный спортивный костюм из тонкого, смесового трикотажа. Он не мнётся и не впитывает запахи. Беру тапочки и большой палантин (спасает от сквозняков).
Воздух в вагоне сухой, он сушит не только кожу, но и слизистые. Всегда беру с собой маленькую бутылочку термальной воды — это спрей, который можно использовать прямо в купе. Плюс увлажняющие капли для глаз.
Подушка. Раньше брала в виде буквы «С», сейчас тканевая, как шарф. Ложусь на бок, и шея не болит.
Спасение в поезде —беруши и маска для сна. Маску беру такую, чтобы не давила на глаза, с регулируемым ремешком, и чтобы не просвечивала. Беруши — силиконовые. Пользуюсь, когда хочу отдохнуть, потому что в поезде кто-то выходит, кто-то шуршит пакетом. По факту, сплю, когда мне нужно.
С собой всегда беру пауэрбанк. Не во всех поездах есть возможность зарядить телефон. В телефоне аудиокнига, плюс возможность вызвать такси в конце пути. И ещё много плюсов, которые я оценю уже в путешествии.
Еда. Беру сухофрукты, шоколад, сыр, бутерброды без запаха. Никакой скоропортящейся еды! Яблоки, огурцы, клетчатка. При ограничении движения обязательно беру клетчатку и добавляю в еду (например, нашла для себя псиллиум). Это шелуха семян подорожника, можно брать завариваемую льняную кашу — сытно и полезно, в отличие от быстрой лапши. В поездку люблю брать галеты к чаю, заварку. Не ем много, ведь в поезде энергии тратится совсем мало.
Вода. 1,5 литра, в дороге можно докупить. У меня с собой всегда термокружка с плотной крышкой. Завариваю в ней чай и кофе без риска опрокинуть.
Гигиена. Зубная щётка в пластиковом футляре, пасту беру в мини-тюбике плюс зубная нить в маленькой коробочке. Влажные салфетки спасают всегда. Они предназначены и для рук, стола, и даже, ручки двери. Полноценно заменяют душ. Нравятся антибактериальные, мне так спокойнее. Моя мини-косметичка находится в раскладываемом чехле. В ней: сухой дезодорант, губная помада, ватные диски, влажные салфетки, крем для рук. Я хожу в туалет и вешаю чехол на крючок. Ничего не роняю, не теряю.
Соседи по поездке не враги, но и не друзья. Если кто-то говорит по телефону, я молчу. Сама выхожу в тамбур. Личные разговоры не для посторонних. И это, в какой-то мере, уважение к окружающим.
Приезжаю в пункт назначения отдохнувшей. С чистым телом, заряженным телефоном и спокойными нервами.
В итоге, не жду, что всё будет идеально, но стремлюсь все предусмотреть. Спокойных поездок и только приятных приключений!
Автор:
Ольга, бытсоветчица
Поделиться

Комментарии 1