В апреле 2025 года я вышла в декрет. Но уже в июле я решила, что мне как-то скучно. Казалось бы, да? С младенцем ведь не соскучишься. Но я так устала от одного и того же однотипного Дня сурка. Видимо, сказалось то, что ребёнка я родила достаточно поздно, в 40 лет. Я привыкла много работать. Думала, гадала, чем же можно себя занять. И хорошо бы это занятие ещё и денежную пользу приносило. Придумала!
Работа за компьютером не подходила, так как сосредоточиться можно было только, когда ребёнок спит в обед. Работа не телефоне — тоже. Вообще любое дело, где нужно постоянное твоё присутствие не подходит. Потому что твоё внимание уже полностью занято другим человеком — твоим ребёнком.
Но я ведь нашла себе отдушину. Я решила выращивать цветы и рассаду на продажу! Чем хороши растения? А тем, что они не требуют от тебя срочных решений. Даже если видно, что какое-то растение пора пересаживать в более просторный горшок, всё это вполне может подождать. И не час-два, а пару дней.
Таким образом, я пришла к выводу, что это дело мне сейчас по плечу. Закупила землю, лампы для досветки, удобрения, семена. Первым делом ещё в декабре посадила агератум. А в январе гацанию и катарантус. Вторые чувствуют себя более чем прекрасно. А вот агератуму, видимо, света маловато было. Хоть он и пошёл уже ветвиться. Есть надежда, что весной оживёт. На очереди к посадке циния низкорослая. Очень красивая и яркая. И ещё много чего. В планах дорастить растения до первых цветов, и можно выставлять на продажу.
Моя идея такова. Очень часто садоводы выращивают рассаду на домашних подоконниках. А вот на рассаду цветов мало кто уже тратит своё время. У многих просто не хватает места. Часто именно цветы садоводы высаживают семенами на рассаду в теплицу. Многие из этих цветов зацветают только ближе к концу лета. А ведь могли бы цвести весь летний период. Если бы они были посеяны раньше.
Поэтому я решила попробовать выращивать рассаду цветов на продажу. И мне не скучно, делом занята. И людям красота и польза. Ну и есть надежда, что это моё занятие принесёт какой-то доход.
Я уже и название придумала своему делу — «Ладожский Цветок».

Комментарии 0