Ещё в одно мини-путешествие отправились мы недавно. Опять взяли экскурсию из Пятигорска. На этот раз выбор пал на Черекское ущелье.
Добрались мы туда быстро на комфортабельном миниавтобусе.
Сначала сделали остановку на Голубом озере. Как нам рассказали, цвет озера не всегда голубой. Всё зависит от многих нюансов. День был пасмурный, тёмное небо и зелень вокруг отражались в водах озера, поэтому цвет был изумрудный. Но всё равно очень красиво. Купаться в озере запрещено, потому что его глубина до 300 метров и начинается сразу от берега. Это самое глубокое карстовое озеро. Сейчас, конечно, кто-нибудь скажет, что я не права. И самое глубокое озеро — это Байкал. Но! Байкал — тектоническое озеро!
На озере есть база дайверов. Там проходят обучение и тренируются спасатели МЧС. И проходят соревнования по фридайвингу. Портит всё впечатление обязательный в таких местах базар. Рынком его не назовешь Продают, как всегда, вязанные вещи, чаи, травы, мёд, магнитики, сувениры. Куда ж без них! Много кафешек. Голодными на останетесь. А потом мы поехали непосредственно к месту нашего интереса — Черекскому ущелью. Вот где было и страшно, и красиво! С левой стороны дороги уходят ввысь скалы, с правой — глубочайший каньон! Смотришь вниз, аж дух захватывает! А в самом внизу, тонкой ленточкой протекает мощный Черек, который берёт своё начало высоко в горах, в ледниках. Неописуемая мощная красота! Фотографий сделали много, но ни одна не смогла передать величие гор! Это просто надо видеть! Ну а на обратном пути заехали в село Аушигер. Там есть термальные минеральные источники. И после этого, довольные и счастливые, вернулись домой. Планировать новые путешествия!

Комментарии 1